Соседи в коммуналке бесправны?

Мы живем в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. В одну из комнат соседка вселила без нашего согласия жильца. Мы консультировались у адвокатов, нам ответили, что соседка имеет права. Однако наши интересы нарушены, и мы сомневаемся, могут ли вселить жильца в подобной ситуации? Если нет, то где это написано? Михайлов П.

Соседка имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но кроме прав, у нее есть и обязанности. В ст. 30, п. 3, 4 нового ЖК РФ сказано: "собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением". Кроме того, как собственник, так и наниматель обязаны содержать помещение (комнату и места общего пользования) в надлежащем состоянии. В случае конфликтной ситуации можно обращаться в суд. Мы живем в обществе и не можем игнорировать законные интересы людей.

Редакция благодарит за помощь в ответах на вопросы Адвокатскую консультацию N 46 "Заневская"

Дело Тимура Качаравы  »
Юридические статьи »
Читайте также