Корреспонденция счетов: Организация для проведения новогоднего корпоративного праздничного мероприятия заключила договор с артистом (конферансье), который является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Как отразить указанные расходы в учете организации?.. (Консультация эксперта, 2011)

Организация для проведения новогоднего корпоративного праздничного мероприятия заключила договор с артистом (конферансье), который является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Как отразить указанные расходы в учете организации?
Сумма вознаграждения по договору возмездного оказания услуг составляет 10 000 руб.
 Бухгалтерский учет
Расходы, связанные с проведением новогоднего корпоративного мероприятия, учитываются в составе прочих расходов в период их осуществления (п. п. 11, 17, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Признание прочих расходов отражается записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы". Расчеты с физическим лицом могут быть отражены с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
При выплате доходов физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ (п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
Для данного вида доходов установлена налоговая ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) <*>.
 Страховые взносы
Выплаты физическому лицу по договору гражданско-правового характера облагаются страховыми взносами в ПФР - на обязательное пенсионное страхование, а также в Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС - на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"). База для начисления страховых взносов определяется как сумма произведенных физическому лицу выплат (ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ).
Выплата физическому лицу по договору гражданско-правового характера не включается в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ).
В данном случае заключенный с артистом договор возмездного оказания услуг не предусматривает уплату заказчиком взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, следовательно, с суммы производимой выплаты организация указанные взносы не исчисляет (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, пп. 2 п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
 Налог на прибыль организаций
Расходы, связанные с проведением корпоративного мероприятия, не учитываются в целях налогообложения прибыли как не направленные на получение дохода, т.е. не соответствующие требованиям абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 49 ст. 270 НК РФ).
Суммы страховых взносов признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией, в период их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, см. Письма Минфина России от 02.04.2010 N 03-03-06/1/220, от 18.03.2010 N 03-03-06/1/144).
 Применение ПБУ 18/02
В данном случае сумма вознаграждения конферансье признается в бухгалтерском учете и не учитывается в целях налогообложения прибыли. В результате образуются постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). ПНО отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).
 Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 68:
68-пр "Расчеты по налогу на прибыль";
68-НДФЛ "Расчеты по НДФЛ".
К балансовому счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению":
69-2 "Страховые взносы в ПФР";
69-3-1 "Страховые взносы в ФФОМС";
69-3-2 "Страховые взносы в ТФОМС".
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Договор, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦Начислено вознаграждение ¦ ¦ ¦ ¦ сдачи оказанных¦
¦физическому лицу ¦ 91-2 ¦ 76 ¦ 10 000¦ услуг ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражено ПНО ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(10 000 x 20%) ¦ 99 ¦ 68-пр ¦ 2 000¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислены страховые взносы ¦ ¦ 69-2, ¦ ¦ ¦
¦(10 000 x (26% + 3,1% + ¦ ¦ 69-3-1,¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦2%)) ¦ 91-2 ¦ 69-3-2 ¦ 3 110¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражено удержание НДФЛ с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦суммы вознаграждения ¦ ¦ ¦ ¦ Налоговая ¦
¦(10 000 x 13%) ¦ 76 ¦ 68-НДФЛ¦ 1 300¦ карточка ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Выплачено вознаграждение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦физическому лицу по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦договору ¦ ¦ ¦ ¦ Расходный ¦
¦(10 000 - 1300) ¦ 76 ¦ 50 ¦ 8 700¦ кассовый ордер ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> В данном случае расчет суммы НДФЛ произведен без учета налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
14.01.2011

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете сублизингополучателя перечисление ежемесячного сублизингового платежа, если сумма сублизинговых платежей выражена в евро, а оплата производится в рублях? По условиям договора сублизинга предмет лизинга учитывается на балансе сублизингополучателя... (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также