Корреспонденция счетов: Как отразить в учете муниципального унитарного предприятия (МУП), основанного на праве хозяйственного ведения, увеличение уставного фонда за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, ранее изъятого у этого МУП по решению собственника, если МУП применяет УСН (с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов")?.. (Консультация эксперта, 2011)

Как отразить в учете муниципального унитарного предприятия (МУП), основанного на праве хозяйственного ведения, увеличение уставного фонда за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, ранее изъятого у этого МУП по решению собственника, если МУП применяет УСН (с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов")?
Основное средство (ОС) было приобретено МУП за счет доходов от своей хозяйственной деятельности. Расчеты с поставщиком произведены в месяце приобретения. В июне 2010 г. ОС было изъято по решению собственника, поскольку не использовалось МУП. В декабре 2010 г. ОС внесено в уставный фонд МУП.
По данным бухгалтерского учета: первоначальная стоимость ОС - 6 000 000 руб.; срок эксплуатации до изъятия - четыре года; начисленная МУП до изъятия амортизация - 2 400 000 руб. Способ начисления амортизации в бухгалтерском учете - линейный. Срок полезного использования в бухгалтерском учете - 10 лет.
Указанная учредителем МУП в передаточных документах стоимость ОС - 3 300 000 руб. После получения МУП ОС в качестве вклада в уставный фонд срок его полезного использования составляет 66 месяцев.
 Гражданско-правовые отношения
Гражданско-правовые и хозяйственные аспекты деятельности унитарных предприятий регулируются параграфом 4 гл. 4 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
В ГК РФ унитарное предприятие определяется как коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона N 161-ФЗ). Имущество МУП находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона N 161-ФЗ).
Уставный фонд унитарного предприятия полностью формируется собственником его имущества, размер уставного фонда указывается в уставе унитарного предприятия (п. 4 ст. 9, п. 1 ст. 13 Федерального закона N 161-ФЗ). Увеличение уставного фонда государственного или МУП может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также за счет доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия. Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия собственник его имущества принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав такого предприятия. Решение об увеличении уставного фонда унитарного предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год (п. п. 2, 3, 4 ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ).
Право хозяйственного ведения имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным в законодательстве для прекращения права собственности, в том числе в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника (п. 3 ст. 299 ГК РФ).
Право хозяйственного ведения на имущество, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием, возникает у этого предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника (п. 1 ст. 299 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации собственник сначала изъял имущество у унитарного предприятия, а затем передал это имущество этому же унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения для увеличения уставного фонда <*>.
 Бухгалтерский учет
При изъятии собственником объекта ОС (прекращении права хозяйственного ведения) этот объект списывается с баланса организации. Остаточная стоимость ОС, передаваемого собственнику, в бухгалтерском учете МУП признается в составе прочих расходов и отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 01 "Основные средства", субсчет 01-2 "Выбытие основных средств" <**> (п. п. 29, 31 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Увеличение уставного фонда МУП за счет передачи ему в хозяйственное ведение объекта ОС отражается записями по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с дебетом счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", на стоимость этого объекта, определяемую собственником; по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств", в корреспонденции с кредитом счета 75, субсчет 75-1, на стоимость полученного объекта ОС в денежной оценке, установленной учредителем. Далее этот объект ОС принимается к бухгалтерскому учету в общеустановленном порядке, что отражается записью по дебету счета 01, субсчет 01-1 "Основные средства в организации", в корреспонденции с кредитом счета 08, субсчет 08-4 (Инструкция по применению Плана счетов, Письмо Минфина России от 21.08.2003 N 16-00-22/11).
Стоимость принятого от учредителя ОС погашается в бухгалтерском учете МУП посредством начисления амортизации. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. п. 17, 18, 20, 21 ПБУ 6/01, п. п. 49, 53, 61, 62 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету, при этом учитываются технические характеристики объекта, его физический износ, предполагаемый режим эксплуатации (п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).
 Налог, уплачиваемый при применении УСН
Унитарные предприятия вправе применять УСН (Письма Минфина России от 29.08.2003 N 04-02-05/7/1, от 30.11.2005 N 03-11-04/2/142, от 31.10.2007 N 03-11-04/2/267).
В данном случае расходы на приобретение объекта ОС учтены при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в году его приобретения в порядке, указанном в пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Поскольку до момента изъятия рассматриваемый объект ОС эксплуатировался четыре года, то у организации отсутствует обязанность по восстановлению части расходов на приобретение ОС в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Стоимость имущества, передаваемого унитарному предприятию собственником, не учитывается у МУП в качестве дохода на основании пп. 26 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.
Заметим, что повторно организация не учитывает в составе расходов стоимость возвращенного объекта ОС. Заметим, что по мнению Минфина России, стоимость объектов ОС, полученных в качестве вклада в уставный капитал, не учитывается организациями, применяющими УСН, в составе расходов (Письмо Минфина России от 11.04.2007 N 03-11-04/2/99).
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Распоряжение ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ собственника, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приеме- ¦
¦Отражена первоначальная ¦ ¦ ¦ ¦передаче объекта¦
¦стоимость объекта ОС ¦ 01-2 ¦ 01-1 ¦ 6 000 000¦основных средств¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Распоряжение ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ собственника, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приеме- ¦
¦Списана начисленная по ОС ¦ ¦ ¦ ¦передаче объекта¦
¦амортизация ¦ 02 ¦ 01-2 ¦ 2 400 000¦основных средств¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Распоряжение ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ собственника, ¦
¦Списана остаточная ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приеме- ¦
¦стоимость ОС ¦ ¦ ¦ ¦передаче объекта¦
¦(6 000 000 - 2 400 000) ¦ 91-2 ¦ 01-2 ¦ 3 600 000¦основных средств¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражено увеличение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦уставного фонда МУП (на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦дату государственной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦регистрации) ¦ 75-1 ¦ 80 ¦ 3 300 000¦ Устав ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Распоряжение ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ собственника, ¦
¦Отражено получение ОС от ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приеме- ¦
¦учредителя в счет вклада в ¦ ¦ ¦ ¦передаче объекта¦
¦уставный фонд ¦ 08-4 ¦ 75-1 ¦ 3 300 000¦основных средств¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Инвентарная ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ карточка учета ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦объекта основных¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ средств, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приеме- ¦
¦Объект принят к учету в ¦ ¦ ¦ ¦передаче объекта¦
¦составе ОС ¦ 01-1 ¦ 08-4 ¦ 3 300 000¦основных средств¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС ¦
¦ в эксплуатацию, в течение срока полезного использования ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦Начислена амортизация по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦объекту ОС ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(3 300 000 / 66) ¦ 20 ¦ 02 ¦ 50 000¦ справка-расчет ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> Заметим, что собственник не наделен правом неправомерно изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия. Акты государственных органов и органов местного самоуправления по распоряжению имуществом, принадлежащим государственным (муниципальным) предприятиям на праве хозяйственного ведения, по требованиям этих предприятий могут быть признаны недействительными (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
<**> Заметим, что в данном случае первоначальная стоимость объекта ОС сформирована с учетом НДС, предъявленного поставщиком (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01).
В.Ю.Баринов
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
17.01.2011

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации приобретение требования у третьего лица и его уступку, если по данной операции организация получила убыток?.. (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также