Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации расходы на публикацию в городской газете поздравления читателей с Новым годом?.. (Консультация эксперта, 2011)

Как отразить в учете организации расходы на публикацию в городской газете поздравления читателей с Новым годом?
Стоимость услуги (размещение объявления) составила 5900 руб. (в том числе НДС 900 руб.). Услуга оплачена в месяце ее оказания (декабре).
 Гражданско-правовые положения
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В данном случае организация разместила в газете объявление с поздравлением всех читателей с новогодним праздником в целях создания хорошего имиджа и привлечения внимания к своей деятельности.
 Бухгалтерский учет
Затраты на размещение поздравления в газете могут рассматриваться как рекламные расходы. В этом случае они признаются коммерческими расходами и в период признания их расходами по обычным видам деятельности (в период публикации объявления в газете) включаются в себестоимость продаж текущего месяца (п. п. 5, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Отметим, что такой порядок признания коммерческих расходов должен быть установлен учетной политикой организации (п. 20 ПБУ 10/99).
Указанные расходы отражаются по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
 Налог на прибыль организаций
В налоговом учете расходы на публикацию объявления в газете можно отнести к рекламным расходам на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ. Расходы на рекламные мероприятия в средствах массовой информации не являются нормируемыми в целях гл. 25 НК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ). Данные расходы должны быть документально подтвержденными и обоснованными (экономически оправданными) (абз. 2, 3, 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).
Документальным подтверждением могут служить, например, договор на размещение объявления и экземпляр газеты с опубликованным объявлением.
Экономическую оправданность рекламных расходов, осуществленных в виде поздравлений как контрагентов, так и неопределенного круга лиц, подтверждает судебная практика (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2008 по делу N А29-2355/2007, ФАС Московского округа от 28.09.2010 N КА-А40/10953-10 по делу N А40-172860/09-76-1264, от 19.08.2009 N КА-А40/7730-09 по делу N А40-69714/08-107-332, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.2005 по делу N А40-15236/05-114-111).
 Налог на добавленную стоимость (НДС)
Поскольку рекламные расходы осуществлены в рамках ведения деятельности, по которой организация является плательщиком НДС, то сумма НДС, предъявленная издательством, может быть принята к вычету после принятия к учету услуг и при наличии счета-фактуры, выставленного издательством (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Поскольку данные расходы не являются нормируемыми, как сказано выше, то НДС принимается к вычету в полной сумме (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ).
Данный вывод подтвержден упомянутым выше Постановлением ФАС Волго-Вятского округа по делу N А29-2355/2007.
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Произведена оплата ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦размещения объявления ¦ 60 ¦ 51 ¦ 5 900¦расчетному счету¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Договор ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ возмездного ¦
¦Отражены рекламные расходы ¦ ¦ ¦ ¦ оказания услуг,¦
¦(5900 - 900) ¦ 44 ¦ 60 ¦ 5 000¦Экземпляр газеты¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражена предъявленная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦сумма НДС ¦ 19 ¦ 60 ¦ 900¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Принят к вычету НДС ¦ 68 ¦ 19 ¦ 900¦ Счет-фактура ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
17.01.2011

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете муниципального унитарного предприятия (МУП), основанного на праве хозяйственного ведения, увеличение уставного фонда за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, ранее изъятого у этого МУП по решению собственника, если МУП применяет УСН (с объектом налогообложения 'доходы, уменьшенные на величину расходов')?.. (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также