Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации расходы на возмещение работнику, постоянная работа которого имеет разъездной характер, стоимости месячного проездного билета на проезд в городском транспорте?.. (Консультация эксперта, 2011)

Как отразить в учете организации расходы на возмещение работнику, постоянная работа которого имеет разъездной характер, стоимости месячного проездного билета на проезд в городском транспорте?
Работнику возмещена стоимость месячного проездного билета в размере 1500 руб., что предусмотрено трудовым договором.
 Трудовые отношения
Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы по проезду (ч. 1 ст. 168.1 Трудового кодекса РФ).
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).
 Бухгалтерский учет
В данном случае работнику возмещается стоимость проезда в городском транспорте в связи с разъездным характером работы, что предусмотрено трудовым договором. Рассматриваемые расходы признаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности и отражаются записью по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
 Налог на прибыль организаций
В целях налогообложения прибыли расходы по возмещению стоимости проезда в городском транспорте в связи с разъездным характером работы, предусмотренные трудовым договором, признаются в составе расходов на оплату труда согласно п. 3 ст. 255 Налогового кодекса РФ (см. также Письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-03-06/1/302).
 Страховые взносы
Поскольку возмещение расходов на проезд осуществляется согласно ТК РФ и закреплено в трудовом договоре, организация не начисляет на указанные выплаты страховые взносы (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", пп. 2 п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Со стоимости возмещения расходов на проезд в городском транспорте организация не исчисляет НДФЛ, поскольку выплата производится в связи с выполнением работником трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ).
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Трудовой ¦
¦Начислена работнику ¦ ¦ ¦ ¦ договор, ¦
¦компенсация по возмещению ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦стоимости проездного билета¦ 26 ¦ 73 ¦ 1 500¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Выплачена работнику ¦ ¦ ¦ ¦ Расходный ¦
¦компенсация ¦ 73 ¦ 50 ¦ 1 500¦ кассовый ордер ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
17.01.2011

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации приобретение видеокамеры для съемок проводимых ею корпоративных праздничных мероприятий?.. (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также