Корреспонденция счетов: Как отражается в учете организации приобретение за счет заемных средств акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?.. (Консультация эксперта, 2010)

Как отражается в учете организации приобретение за счет заемных средств акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?
Организация 30.09.2010 получила денежные средства по договору займа в сумме 100 000 руб. и приобрела акции на всю сумму заемных средств. Договор займа заключен сроком на три месяца под 10% годовых. Сумма займа и начисленные проценты перечисляются на расчетный счет заимодавца единовременно по окончании срока действия договора займа - 31.12.2010.
 Гражданско-правовые отношения
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).
Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
 Бухгалтерский учет
Приобретенные акции принимаются к учету в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости, что отражается записью по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, п. п. 2, 3, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).
Согласно абз. 7 п. 9 ПБУ 19/02 при приобретении финансовых вложений за счет заемных средств затраты по полученным кредитам и займам учитываются в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, и Положением по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008), утвержденным Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н. Каких-либо особенностей учета расходов по займам, используемым для приобретения финансовых вложений, ПБУ 15/2008 не предусмотрено. Следовательно, в рассматриваемой ситуации проценты по займу учитываются в составе прочих расходов (п. 7 ПБУ 15/2008), а ценные бумаги (акции) принимаются к учету по первоначальной стоимости, равной цене их приобретения (п. 9 ПБУ 19/02).
Сумма денежных средств, полученных по договору займа, доходом не признается и учитывается как краткосрочная задолженность, что отражается записью по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов).
В рассматриваемой ситуации сумма начисленных в соответствии с договором процентов по займу признается в составе прочих расходов ежемесячно на конец месяца (п. п. 3, 6, 7, 8 ПБУ 15/2008, п. п. 11, 14.1, 16 ПБУ 10/99).
Суммы начисленных процентов отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 66 обособленно от основной суммы долгового обязательства (п. 4 ПБУ 15/2008, Инструкция по применению Плана счетов).
При возврате суммы займа заимодавцу указанная сумма в расходах организации не отражается (п. 5 ПБУ 15/2008, п. 3 ПБУ 10/99).
 Налог на прибыль организаций
Сумма полученного займа в целях налогообложения прибыли в доходах не учитывается (пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Денежные средства, перечисленные организацией заемщику в погашение основной суммы займа, не признаются расходом организации (п. 12 ст. 270 НК РФ).
Суммы начисленных по договору займа процентов признаются организацией в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Расходы в виде процентов, причитающихся к выплате, отражаются в налоговом учете на последнее число отчетного месяца и на дату возврата займа (п. 8 ст. 272, п. 4 ст. 328 НК РФ).
В данном случае договор займа не содержит условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия договора. Следовательно, расчет предельной величины процентов производится исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату привлечения денежных средств (п. 1 ст. 269 НК РФ). В рассматриваемой ситуации исходим из условия, что на указанную дату ставка рефинансирования ЦБ РФ равна 10% годовых. Тогда вся сумма процентов, уплачиваемая организацией по договору займа, может быть учтена в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов, поскольку сумма начисленных процентов не превышает предельную величину, определенную с учетом требований п. п. 1, 1.1 ст. 269, пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 269 НК РФ.
 Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 66:
66-о "Расчеты по основной сумме долга";
66-п "Расчеты по процентам".
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ На дату приобретения акций ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Выписка из ¦
¦Приняты к учету ¦ ¦ ¦ ¦ реестра ¦
¦приобретенные акции ¦ 58-1 ¦ 76 ¦ 100 000¦ акционеров ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ На дату получения займа и расчета с продавцом акций ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Договор займа,¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦Получен заем ¦ 51 ¦ 66-о ¦ 100 000¦расчетному счету¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Произведены расчеты с ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦продавцом акций ¦ 76 ¦ 51 ¦ 100 000¦расчетному счету¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Бухгалтерская запись по начислению процентов за октябрь ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦Начислены проценты по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦договору займа за октябрь ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(100 000 x 10% / 365 x 31) ¦ 91-2 ¦ 66-п ¦ 849,32¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Бухгалтерская запись по начислению процентов за ноябрь ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦Начислены проценты по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦договору займа за ноябрь ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(100 000 x 10% / 365 x 30) ¦ 91-2 ¦ 66-п ¦ 821,92¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Бухгалтерские записи декабря ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦Начислены проценты по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦договору займа за декабрь ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(100 000 x 10% / 365 x 31) ¦ 91-2 ¦ 66-п ¦ 849,32¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Перечислены заимодавцу ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦основная сумма займа и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦проценты, начисленные по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦договору займа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(100 000 + 849,32 + ¦ 66-о, ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦821,92 + 849,32) ¦ 66-п ¦ 51 ¦102 520,56¦расчетному счету¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.12.2010

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-генподрядчика расходы по возведению и использованию временного титульного сооружения?.. (Консультация эксперта, 2010)  »
Читайте также