Корреспонденция счетов: Как отражается в учете организации - участника ООО (освобожденного от уплаты НДС по ст. 145 Налогового кодекса РФ) передача дебиторской задолженности в качестве вклада в уставный капитал вновь образованного ООО? Стоимость данного объекта по оценке независимого оценщика соответствует величине вклада, указанной в решении об учреждении ООО, и равна сумме дебиторской задолженности покупателя за отгруженные ему товары... (Консультация эксперта, 2010)

Как отражается в учете организации - участника ООО (освобожденного от уплаты НДС по ст. 145 Налогового кодекса РФ) передача дебиторской задолженности в качестве вклада в уставный капитал вновь образованного ООО? Стоимость данного актива по оценке независимого оценщика соответствует величине вклада, указанной в решении об учреждении ООО, и равна сумме задолженности покупателя за отгруженные ему товары.
Договорная стоимость отгруженных покупателю товаров составляет 118 000 руб.
 Гражданско-правовые отношения
Денежное требование к покупателю по оплате отгруженных ему товаров является имущественным правом. Следовательно, денежное требование к покупателю может быть внесено в качестве оплаты доли в уставном капитале ООО. При этом денежная оценка такого имущества утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Передача прав производится в порядке цессии (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 6 ст. 66, ст. 128, п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 2 ст. 385 ГК РФ организация-кредитор, уступившая требование другому лицу, обязана передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
Оценка имущественных прав, передаваемых в оплату доли в уставном капитале ООО, в данном случае должна быть произведена независимым оценщиком, поскольку номинальная стоимость доли в уставном капитале, оплачиваемая неденежными средствами, составляет более чем 20 000 руб. Номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущественного права, определенную независимым оценщиком (абз. 2 п. 2 ст. 15 Федерального закона N 14-ФЗ).
 Бухгалтерский учет
Выбытие актива в оплату доли в уставном капитале ООО не уменьшает экономических выгод организации, следовательно, расходом организации не признается (п. 2, абз. 3 п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Вклад в уставный капитал ООО относится к финансовым вложениям (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). Финансовое вложение в виде доли в уставном капитале ООО принимается к учету по первоначальной стоимости, равной согласованной участниками ООО оценке имущества, переданного в оплату этой доли, т.е. в данном случае первоначальная стоимость равна 118 000 руб. (п. п. 8, 14 ПБУ 19/02, п. 2 ст. 15 Федерального закона N 14-ФЗ). Принятие к учету вклада в уставный капитал ООО отражается записью по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Задолженность покупателя по оплате проданных ему товаров учитывается на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Сумма передаваемой обществу (ООО) дебиторской задолженности списывается с указанного счета в корреспонденции с дебетом счета 76.
 Налог на прибыль организаций
Передача имущественных прав в виде взноса в уставный капитал ООО не учитывается в качестве расхода при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 3 ст. 270 НК РФ).
Согласно абз. 1, 2 пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ у организации - участника ООО не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества в качестве оплаты приобретаемой доли в уставном капитале. При этом стоимость приобретаемой доли для целей налогообложения признается равной стоимости вносимых имущественных прав, определяемой по данным налогового учета на дату перехода прав.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации стоимость приобретаемой доли равна в налоговом учете стоимости выбывшей дебиторской задолженности. Заметим, что величина дебиторской задолженности в налоговом учете определяется по договорной цене выбывших товаров в сумме, которую организация получила бы в случае погашения задолженности покупателем.
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Учредительный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ договор, ¦
¦Принято к учету финансовое ¦ ¦ ¦ ¦ Свидетельство о¦
¦вложение в виде вклада в ¦ ¦ ¦ ¦ государственной¦
¦уставный капитал ¦ 58-1 ¦ 76 ¦ 118 000¦ регистрации ООО¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Учредительный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ договор, ¦
¦Списана сумма дебиторской ¦ ¦ ¦ ¦ Договор цессии,¦
¦задолженности, переданной в¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦качестве вклада в уставный ¦ ¦ ¦ ¦ передачи ¦
¦капитал ООО ¦ 76 ¦ 62 ¦ 118 000¦ документации ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
В.В.Гришина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
29.12.2010

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации выплату руководителю компенсации в связи с расторжением с ним трудового договора? Договор расторгнут по решению собственника. Трудовым договором предусмотрена выплата компенсации в размере пяти средних месячных заработков... (Консультация эксперта, 2010)  »
Читайте также