Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации выплату руководителю компенсации в связи с расторжением с ним трудового договора? Договор расторгнут по решению собственника. Трудовым договором предусмотрена выплата компенсации в размере пяти средних месячных заработков... (Консультация эксперта, 2010)

Как отразить в учете организации выплату руководителю компенсации в связи с расторжением с ним трудового договора? Договор расторгнут по решению собственника. Трудовым договором предусмотрена выплата компенсации в размере пяти средних месячных заработков.
В течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, оклад руководителя равен 60 000 руб., иных выплат не производилось. Весь расчетный период отработан работником полностью. Дата увольнения - 01.10.2010.
 Трудовые отношения
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственников имущества организации в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
 Расчет средней заработной платы
Организация исчисляет средний дневной заработок путем деления заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных дней в расчетном периоде. При любом режиме работы расчет среднего заработка работника производится исходя заработной платы, начисленной ему за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). В общем случае, когда за работниками сохраняется средний заработок на определенный период времени, сумма выплаты рассчитывается исходя из количества рабочих дней в этом периоде (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4, абз. 3, 5 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
В данном случае средний дневной заработок составит 2891,57 руб. (60 000 руб. x 12 мес. / 249 дн., где 249 дн. - количество рабочих дней в расчетном периоде (октябрь 2009 г. - сентябрь 2010 г.)).
Поскольку выплата при увольнении руководителя в связи со сменой собственника производится в соответствии с нормами ТК РФ и является по сути компенсацией, то порядок расчета может быть аналогичным расчету выходного пособия, выплачиваемого при увольнении на основании ст. 178 ТК РФ.
В этом случае сумма компенсации рассчитывается как средний заработок за 121 рабочий день, которые приходятся на период с 02.10.2010 по 01.03.2011, и равна 286 265,43 руб. (2891,57 руб. x 99 дн.).
 Бухгалтерский учет
Сумма компенсации учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности организации на дату ее начисления (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
В данном случае начисление компенсации отражается по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Начисление страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (о чем будет сказано ниже) отражается записью по дебету счета 26 и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (Инструкция по применению Плана счетов).
 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Выплата компенсации руководителю при его увольнении по решению собственника организации (в том числе сумма свыше трех среднемесячных заработных плат) не подлежит налогообложению НДФЛ согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ (п. 1 Письма Минфина России от 17.11.2010 N 03-04-06/6-268).
 Страховые взносы
Согласно пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников (за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск) (Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19).
Выплата компенсации руководителю по решению собственника организации прямо установлена п. 2 ст. 278 ТК РФ и, следовательно, не облагается вышеназванными страховыми взносами.
На рассматриваемую выплату компенсации начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку указанная компенсация не поименована в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (п. п. 3, 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).
 Налог на прибыль организаций
В рассматриваемой ситуации сумма компенсации при увольнении начисляется согласно нормам ТК РФ, следовательно, признается расходом на оплату труда и учитывается в целях налогообложения прибыли согласно абз. 1 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ. При этом расход признается в полной сумме, поскольку нормами законодательства не установлен максимальный предел размера компенсации (п. 2 Письма Минфина России N 03-04-06/6-268).
Суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на дату их начисления (пп. 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Записка-расчет ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ при прекращении¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (расторжении) ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ трудового ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ договора ¦
¦Отражено начисление ¦ ¦ ¦ ¦ с работником ¦
¦компенсации ¦ 26 ¦ 70 ¦286 265,43¦ (увольнении) ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислен взнос на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦обязательное социальное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦страхование от несчастных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦случаев на производстве и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦профессиональных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦заболеваний <*> ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(286 265,43 x 0,2%) ¦ 26 ¦ 69 ¦ 572,53¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражена выплата ¦ ¦ ¦ ¦ Расходный ¦
¦компенсации ¦ 70 ¦ 50 ¦286 265,43¦ кассовый ордер ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> В данной схеме страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислены исходя из страхового тарифа, установленного для 2 класса профессионального риска (0,2%) (ст. 1 Федерального закона от 28.11.2009 N 297-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", Федеральный закон от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год").
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
29.12.2010

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации оплату дополнительного выходного дня, предоставляемого по инициативе работодателя всем работникам организации? Ситуация рассмотрена на примере одного работника... (Консультация эксперта, 2010)  »
Читайте также