Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации выплату заработной платы за сентябрь 2010 г. работнику (1965 года рождения), на обеспечении которого находится ребенок - студент очной формы обучения (в возрасте 19 лет), если ребенок с 1 сентября 2010 г. находится в академическом отпуске?.. (Консультация эксперта, 2010)

Как отразить в учете организации выплату заработной платы за сентябрь 2010 г. работнику (1965 года рождения), на обеспечении которого находится ребенок - студент очной формы обучения (в возрасте 19 лет), если ребенок с 1 сентября 2010 г. находится в академическом отпуске?
Должностной оклад работника составляет 20 000 руб. Период с 01.01.2010 по 30.09.2010 отработан работником полностью.
 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Организация, выплачивающая работнику заработную плату, обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
Налоговая ставка в отношении данного вида доходов установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговая база определяется как разница между суммой доходов работника, подлежащих налогообложению, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). В данном случае исходим из предположения, что работник имеет право только на получение стандартных налоговых вычетов, установленных пп. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года по сентябрь включительно, составил 180 000 руб. (20 000 руб. x 9 мес.). Поскольку сумма дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, превысила 40 000 руб., то работник не имеет права на получение стандартного налогового вычета в сумме 400 руб., предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Налоговый вычет в размере 1000 руб. предоставляется работникам на каждого находящегося на их обеспечении ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором сумма дохода работника, исчисленного нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом согласно разъяснениям Минфина России указанный налоговый вычет предоставляется и за период академического отпуска, оформленного в установленном порядке в период обучения (Письмо Минфина России от 12.10.2010 N 03-04-05/7-617).
Таким образом, в данном случае при удержании НДФЛ с суммы заработной платы за сентябрь работник сохраняет право на получение стандартного налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
 Страховые взносы
Сумма заработной платы облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).
В 2010 г. применяются следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд РФ - 20%, в Фонд социального страхования РФ - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1,1%, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 2,0% (ч. 1 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ). При этом тариф взноса в Пенсионный фонд РФ для лиц 1966 года рождения и старше направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 20% (п. 1 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
 Бухгалтерский учет
Расходы по заработной плате являются расходами по обычным видам деятельности и признаются в период ее начисления (п. п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Начисление заработной платы отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Удержание НДФЛ из заработной платы работника отражается по дебету счета 70 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Начисление страховых взносов отражается записью по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (Инструкция по применению Плана счетов).
 Налог на прибыль организаций
Для целей налогообложения прибыли суммы начисленной работнику заработной платы ежемесячно учитываются в составе расходов на оплату труда (п. 1 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).
Суммы начисленных страховых взносов ежемесячно включаются в налоговом учете в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ.
 Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 69:
69-1-1 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
69-1-2 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
69-2 "Страховые взносы в ПФР";
69-3-1 "Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в ФФОМС";
69-3-2 "Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в ТФОМС".
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Начисление заработной платы ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦ ¦ 20 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ (26, ¦ ¦ ¦ Расчетно- ¦
¦Отражено начисление ¦ 44 ¦ ¦ ¦ платежная ¦
¦заработной платы ¦ и др.) ¦ 70 ¦ 20 000¦ ведомость ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Начисление страховых взносов ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦Начислен страховой взнос в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ФСС РФ на случай временной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦нетрудоспособности и в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦связи с материнством ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(20 000 x 2,9%) ¦ 26 ¦ 69-1-1 ¦ 580¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислен взнос на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦обязательное социальное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦страхование от несчастных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦случаев на производстве и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦профессиональных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦заболеваний <*> ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(20 000 x 0,2%) ¦ 26 ¦ 69-1-2 ¦ 40¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислен страховой взнос на¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦обязательное пенсионное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦страхование ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(20 000 x 20,0%) ¦ 26 ¦ 69-2 ¦ 4 000¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислен страховой взнос на¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦обязательное медицинское ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦страхование в Федеральный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ФОМС ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(20 000 x 1,1%) ¦ 26 ¦ 69-3-1 ¦ 220¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислен страховой взнос на¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦обязательное медицинское ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦страхование в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦территориальный ФОМС ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(20 000 x 2,0%) ¦ 26 ¦ 69-3-2 ¦ 400¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Начисление НДФЛ ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦Удержан НДФЛ с суммы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦выплачиваемой заработной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦платы ¦ ¦ ¦ ¦ Налоговая ¦
¦(20 000 x 13%) ¦ 70 ¦ 68 ¦ 2 600¦ карточка ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Выплата заработной платы ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦Выдана из кассы сумма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦начисленной заработной ¦ ¦ ¦ ¦ Расчетно- ¦
¦платы <**> ¦ ¦ ¦ ¦ платежная ¦
¦(20 000 - 2600) ¦ 70 ¦ 50 ¦ 17 400¦ ведомость ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> В данной схеме страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислены исходя из страхового тарифа, установленного для 1 класса профессионального риска (0,2%) (ст. 1 Федерального закона от 28.11.2009 N 297-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", Федеральный закон от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год").
<**> Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ). В данной схеме для сокращения количества бухгалтерских записей выплата работнику заработной платы за сентябрь отражена одной бухгалтерской записью.
И.А.Пивоварова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.12.2010

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации расходы на фуршет на новогоднем корпоративном мероприятии? Фуршет организован по договору возмездного оказания услуг, заключенному со специализированной фирмой... (Консультация эксперта, 2010)  »
Читайте также