Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации расходы на фуршет на новогоднем корпоративном мероприятии? Фуршет организован по договору возмездного оказания услуг, заключенному со специализированной фирмой... (Консультация эксперта, 2010)

Как отразить в учете организации расходы на фуршет на новогоднем корпоративном мероприятии? Фуршет организован по договору возмездного оказания услуг, заключенному со специализированной фирмой.
Договорная стоимость услуг по проведению фуршета составила 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.).
 Бухгалтерский учет
Расходы на проведение праздничных корпоративных мероприятий признаются прочими расходами (в том числе НДС) (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Признание прочих расходов в данном случае отражается записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
 Налог на добавленную стоимость (НДС)
Поскольку услуги не используются для осуществления операций, облагаемых НДС, то сумму "входного" НДС, предъявленного специализированной фирмой, организация не принимает к вычету и учитывает в стоимости услуг по проведению фуршета (пп. 1 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).
 Налог на прибыль организаций
Расходы организации на фуршет на новогоднем корпоративном мероприятии не учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли согласно п. 29 ст. 270 НК РФ.
 Применение ПБУ 18/02
В рассматриваемой ситуации расходы признаются в бухгалтерском учете и не учитываются в целях налогообложения прибыли. В результате в бухгалтерском учете возникают постоянная разница ПР и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).
ПНО отражается записью по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Налоговая база при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме определяется как стоимость полученных товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).
В данном случае организация не исчисляет НДФЛ, поскольку при проведении праздничного корпоративного мероприятия не представляется возможным определить сумму дохода, подлежащего обложению НДФЛ, для каждого работника. Такой вывод следует из п. 8 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42, Постановлений ФАС Уральского округа от 20.08.2009 N Ф09-5950/09-С2 по делу N А07-16350/2008-А-ГАР, ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2008 N Ф08-478/08-265А по делу N А32-17504/2006-48/393-2007-48/131, а также из Письма Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86.
 Страховые взносы
У организации не возникает объекта обложения страховыми взносами в ПФР - на обязательное пенсионное страхование, в ФФОМС и ТФОМС - на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы), в ФСС РФ - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поскольку проведение корпоративного мероприятия непосредственно не связано с выполнением работниками их трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 1, пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Стоимость услуг по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦проведению фуршета учтена в¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦прочих расходах ¦ ¦ ¦ ¦ сдачи оказанных¦
¦(236 000 - 36 000) ¦ 91-2 ¦ 60 ¦ 200 000¦ услуг ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражена сумма НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленная исполнителем ¦ 19 ¦ 60 ¦ 36 000¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Предъявленная сумма НДС ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦учтена в прочих расходах ¦ 91-2 ¦ 19 ¦ 36 000¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражено ПНО ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(236 000 x 20%) ¦ 99 ¦ 68 ¦ 47 200¦ справка-расчет ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Произведена оплата услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦специализированной ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦организации ¦ 60 ¦ 51 ¦ 236 000¦расчетному счету¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.12.2010

Корреспонденция счетов: Как в 2010 г. рассчитать сумму платы за негативное воздействие на окружающую среду и отразить ее уплату в учете организации, уплачивающей единый сельскохозяйственный налог и имеющей стационарный источник выбросов вредных веществ в атмосферу? Размеры загрязнения окружающей природной среды превысили установленные организации предельно допустимые нормативы выбросов и временно согласованные лимиты выбросов... (Консультация эксперта, 2010)  »
Читайте также